Демо баннер 1920x80
  1. Ученикам
  2. Объявления
  3. Разъяснение по социально-психологическому тестированию обучающихся

Разъяснение по социально-психологическому тестированию обучающихся

Январь 27, 2023 Просмотров: 259

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020 г. № 59 утвержден «Порядок проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях».

Порядок определяет правила проведения в соответствующих образовательных организациях социально-психологического тестирования (далее - тестирование) обучающихся, направленного на профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Тестирование осуществляется ежегодно в соответствии с распорядительным актом руководителя образовательной организации, проводящей тестирование.

Тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации. Тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании. Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из их родителей или иных законных представителей.

Проводится тестирование методом получения информации на основании ответов на вопросы и предполагает заполнение анкет (опросных листов), содержащих вопросы, целью которых является определение вероятности вовлечения обучающихся в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Форма проведения тестирования определяется образовательной организацией (может быть как на бумажных носителях, так и в электронной форме), но по форме ответа тестирование является письменным.

С целью обеспечения конфиденциальности результатов тестирования во время его проведения не допускаются свободное общение между обучающимися, участвующими в тестировании, и перемещение по кабинету (аудитории). Каждый обучающийся, участвующий в тестировании, имеет право в любое время отказаться от тестирования, поставив об этом в известность члена комиссии.

По завершении тестирования комплектуются обезличенные заполненные анкеты (опросные листы) на бумажном носителе, а в случае заполнения анкет (опросных листов) в электронной форме допускается их размещение на внешних носителях информации.

Руководитель образовательной организации в течение трех рабочих дней со дня проведения тестирования обеспечивает направление акта передачи результатов тестирования в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, на территории которого находится образовательная организация, проводящая тестирование.

В последующем орган исполнительной власти, осуществляющий государственное управление в сфере образования на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, осуществляет информирование антинаркотической комиссии данного субъекта Российской Федерации, о результатах тестирований, проведенных в образовательных учреждениях.